среди прямоугольников сумма длин трех сторон которых равна 20 см, найти периметр прям-ка с наибольшей площадью

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 19:58
    0
    Обозначим одну сторону прямоуг. через х, тогда вторая сторона будет 20-2 х

    S=x * (20-2x) = 20x-2*x^2

    найдем производную, она = 20-4 х

    производная = 0 при х=5 (0
    находим знак производной (+ или -)

    0
    5
    Смена знака с + на - при х=5 наибольшее значение площади

    Стороны прямоугольника 5 и 10

    P=30