найдите радиус окружности, описанной около правильного треугольника со стороной 12.

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 21:30
    0
    Решение: Длина окружности равна 2*pi*r, где r - радиус окружности. Радиус окружности, описанной около треугольника равен R=a*корень (3) / 3.

    R = a*корень (3) / 3=12*a*корень (3) / 3 = 4*корень (3).

    Радиус окружности, вписанной в треугольник равен

    r=a*корень (3) / 6

    r=a*корень (3) / 6 = 12*корень (3) / 6 = 2*корень (3).

    Длина описанной окружности равна:

    2*pi*4*корень (3) = 8*корень (3) * pi

    Длина вписанной в треугольник окружности равна

    2*pi * 2*корень (3) = 4*корень (3) * pi

    Ответ: 8*корень (3) * pi, 4*корень (3)