Дан ромб с диагоналями 6 и 8. Найдите высоту ромба.

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 19:06
    0
    Диагоналями ромб делится на 4 равных прямоугольных треугольника, катеты которых равны 3 и4 (диагонали в точке пересечения делятся пополам). Гипотенуза является стороной нашего ромба. Она равна

    √ (9+16) = √25=5

    сторона ромба равна 5

    S = d1 * d2 : 2 = 6*8:2 = 24

    S = a*h

    h = S/a = 24/5 = 4,8