Задача. Ромб.

Сторона ромба образует с его диагоналями углы, разность которых равна 15 градусов. Найдите углы ромба.

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 02:35
    0
    Диагонали ромба пересекаются под прямым углом, образуя четыре одинаковых прямоугольных треугольника, один уз углов которых равен 90°.

    Пусть х - один острый угол, тогда х + 15 - другой острый угол.

    Т. к. сумма углов Δ равна 180°, получаем:

    х + х + 15 + 90 = 180

    2 х + 105 = 180

    2 х = 180 - 105

    2 х = 75

    х = 75 : 2

    х = 37,5⁰ - один угол.

    37,5 + 15 = 52,5⁰ - другой угол.

    Найдём углы ромба:

    37,5 · 2 = 75⁰ - один угол.

    52,5 · 2 = 105⁰ - другой угол.

    Ответ: 75⁰ и 105°.