Найдите углы равнобедренного треугольника если один из них на 27 больше другого

+1
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 18:14
    0
    Так как треугольник равнобедренний, то углы при основании равны.

    Значит, угол при вершине на 27 градусов больше, чем те два равных угла.

    Пусть угол при основании равен (х) градусов,

    (х+27) - угол при вершине

    Зная, что сумма углов треугольника равна 180 градусов, составим и решим уравнение:

    х+х+х+27=180

    3 х+27=180

    3 х=153

    х=51

    51 градус-угол при основании

    51+27=78 градусов-угол при вершине

    Ответ: 51; 51 и 78
  2. 12 ноября, 18:38
    0
    У равнобедренного треугольника углы при основании равны.

    Пусть - х - - один угол при основании

    тогда два угла при основании - - 2 х

    а третий угол (х+27)

    составляем уравнение:

    2 х + (х+27) = 180

    3 х + 27 = 180

    3 х = 180 - 27

    3 х = 153

    х = 51

    Т. е. один угол при основании = 51

    два угла = 102

    а третий угол равен 78 (180 - 102 = 78)