в прямоугольном треугольнике ОАД с гипотенузой АД угол А = 60 градусов. Из вершины О опущена высота ОК. Чему равна сторона КД если АК=5 см?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 20:38
    0
    рассм. AOK

    угол A = 60

    угол K = 90

    значит угол O = 30

    тогда AO=2*AK=10

    OK=√AO²-AK²=√100-25=√75=5√3

    рассм. OKD

    угол D = 30 (т. к. угол A в AOD = 60)

    тогда OD=2*OK=2*5√3=10√3

    KD=√OD²-OK²=√300-75=√225=15

    KD равно 15 см