В прямоугольном треугольнике ABC c гипотенузой BC, угол В=60 градусов, из вершины А опущена высота АВ. Чему равен DC если DB 3 cм?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 16:41
    0
    Короче, получается так:

    Рассмотрим треугольник ABD:

    Один из углов в нем = 30 градусов, а сторона, лежащая против угла = 30 равна 1/2 гипотенузы, следовательно, AB = 2BD = 6 см.

    Зная о пропорциональности сторон в прямоугольном треугольнике, в частном случае то, что квадрат катета = произведению его проекции на всю гипотенузу составим и решим уравнение:

    AB^2 = BD * BC

    3 (3+х) = 36

    9 + 3 х = 26

    3 х=27

    х=9 (см)

    Ответ: 9 см.