Найдите площадь равнобедренного треугольника с боковой стороной 10 см, если углы этого треугольника относятся, как 5:2:5

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 04:08
    0
    В

    А С

    уголА=углуС=5 х

    уголВ=2 х

    2 х+5 х+5 х=180

    12 х=180

    х=15

    уголА=углуС=5*15=75 градусов

    уголВ=2*15=30 градусов

    Sравнобедренного треугольника=1/2 * (боковая сторона) ^2*sin (угла между ними)

    S=1/2*10^2*sin30=1/2*100 * (1/2) = 25 см^2