Высота, проведенная к боковой стороне тупоугольного равнобедренного треугольника, образует с боковой стороной 10°. Найдите углы треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 08:31
    0
    В тупоугольном треугольнике высота, проведенная к боковой стороне, падает на продолжение этой стороны.

    Проведем высоту ВН, рассмотрим треугольник АВН, угол Н=90 градусов, угол АВН=10 градусов, тогда угол ВАН=80 градусов.

    Рассмотрим треугольник АВС, где угол ВАС - тупой.

    Угол ВАС=180-80=100 градусов, угол АВС=углу АСВ = (180-100) : 2=40 градусов.