Чему равен больший из углов равнобедренной трапеции, если один из них в 8 раз меньше другого?

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 13:36
    0
    Пусть х - меньший угол, тогда больший будет 8*х. По правилу, сумма углов при разных основаниях в равнобедренной трапеции = 180, следовательно:

    х + 8*х = 180

    9*х = 180

    х = 180 / 9 = 20.

    20 * 8 = 160.

    Ответ: Больший угол равен 160 градусам.