В прямоугольном треугольнике АВС угол В = 90 градусов, АВ-8 см, АС-16 см. Найдите углы которые образует высота ВН с катетами треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 23:45
    0
    sin C=BA/AC; sin C=8/16=0,5=30 градусов.

    угол СВН=180 - (90+30) = 60 градусов;

    угол НВА=90-60=30 градусов.

    или так:

    sin C=BA/AC; sin C=8/16=0,5=30 градусов.

    угол А=90-30=60 градусов

    угол НВА=180 - (90+60) = 30 градусов

    угол СВН=180 - (90+30) = 60 градусов