В треугольнике АВС проведена биссектриса ВL, которая делит сторону АС на части AL : LC = 5:3. Найдите длину стороны АВ, если сторона ВС равна 9.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 00:12
    0
    По свойству биссектрисы она делит сторону в таком соотношении в каком находятся стороны из которых она проведена, т. е. AB/ВС=5/3, а т. к. ВС=9, то АВ = 9*5/3 = 15 см