в треугольнике АВС проведена биссектриса ВL, которая делит сторону АС на части AL:LC=5:3. Найти длину стороны АВ, если сторона ВС равна 9

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 09:17
    0
    Биссектриса делит отрезки сторон треугольника в отношении al/ab=lc/bc или al/lc=ab/bc. пусть al=5 х, lc=3 х. тогда ав/9 (вс) = 5/3. ав=45:3=15. думаю, так