Градусные меры смежных углов пропорциональны числам 5 и 13. Вычислите их.

+5
Ответы (2)
  1. 29 июня, 23:26
    0
    x+y=180

    x/y=5/13

    x=180-y

    5y=13x

    5y=13 (180-y)

    5y=2340-13y

    18y=2340

    y=130

    x=180-130

    x=50
  2. 30 июня, 01:35
    0
    так как смежные углы = 180°, значит одна часть будет составлять 180°: (5+13) = 10°,

    значит первый угол равен 10*5=50°,

    а второй 10*13=130° или 180°-50°=130°