Перпендикуляр, проведенный из вершины прямоугольника к его диагонали, делит ее на отрезки, равный 3 см и 12 см. Найдите площадь прямоугольника (в см^2)

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 14:11
    0
    Диагональ разбивает прямоугольник на два одинаковых прямоугольных треугольника рассмотрим один ... этот перпендикуляр опущенный на диагональ будет высотой прямоугольного треугольника она (высота) = v (3*12) = v36=6

    один катет этого треугольника=v (6^2+3^2) = v (36+9) = v45=3v5

    второй катет=v (6^2+12^2) = v (36+144) = v180=6v5

    площадь прямоугольника=3v5*6v5=3*6*5=90 см кв