Вычислите площадь прямоугольника, если перпендикуляр, проведённый из вершины к диагонали, делит её на отрезки длиной 3 см и 12 см

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 17:18
    0
    Перпендикуляр, проведенный из вершины прямоугольника к его диагонали, делит ее на отрезки, равный 3 см и 12 см. Найдите площадь прямоугольника (в. см^2). 1. Попроси больше объяснений ... Диагональ разбивает прямоугольник на два одинаковых прямоугольных треугольника рассмотрим один ... этот перпендикуляр опущенный на диагональ будет высотой прямоугольного треугольника она (высота) = v (3*12) = v36=6 один катет этого треугольника=v (6^2+3^2) = v (36+9) = v45=3v5 второй катет=v (6^2+12^2) = v (36+144) = v180=6v5 площадь прямоугольника=6v5