в прямоугольном треугольнике катеты равны 21 см и 28 см. найдите косинус большого острого угла

+1
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 15:15
    0
    Рассмотрим треугольник АВС с прямым углом А. По теореме Пифагора, найдем гипотенузу треугольника ВС

    ВС^2=21^2+28^2=441+784=1225

    ВС=35

    Против гипотенузы ВС лежиу угол равный 90 гр. Так как катет АС=28 больше катета АВ=21, то угол В лежащий против катета АС больше другого острого угла С.

    cosВ=АВ/ВС=21/35=3/5=0,6
  2. 25 сентября, 17:43
    0
    По теореме Пифагора, найдем гипотенузу треугольника

    с^2 = (21) ^2 + (28) ^2=441+784=1225 = > c=35

    Далее

    cos (A) = 21/35=0,6