В прямоугольном треугольнике АВС, угол С=90 градусам, М середина АС, N середина АВ, МN=6 см, угол ANM=60 градусам. Найдите стороны треугольника АВС и ВМ. Площадь треугольника АМN?

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 00:41
    0
    так по условию у нас AC/AM = AB/AN = 2, поэтому ΔABC и ΔAMN подобны = >

    уголABC = уголANM = 60 градусов, уголAMN = уголACB = 90 градусов, т. е. ΔAMN - прямоугольный.

    tg (уголANM) = AM/MN; tg (60 гр.) = AM/6, AM = 6*tg (60 гр.) = 6√3 см.

    cos (уголANM) = MN/AN; cos (60 гр.) = MN/AN, AN = MN/cos (60 гр.) = 6 / (1/2) = 12 см.

    (По подобию) AC/AM = AB/AN = BC/MN = 2

    AC = 2*AM = 2*6√3 = 12√3 см

    AB = 2*AN = 2*12 = 24 см

    BC = 2*MN = 2*6 = 12 см