С листа жести, который имеет форму прямоугольного треугольника необходимо вырезать круг большой площади. Каким должен быть радиус круга, если катеты треугольника равны 5 метров и 12 метров.

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 16:40
    0
    Задачу можно перефразировать так: каков радиус вписанной окружности?

    S=p*r

    S - площадь треугольника

    р - полупериметр

    r - радиус вписанной окружности

    чтоб найти полупериметр, нужно узнать неизвестнеую гипотенузу:

    гипотенуза = корень из (144 + 25) = 13

    тогда полупериметр р = (13+12+5) / 2=15

    площадь S = катет1*катет2/2=5*12/2=30

    r = S/p = 30/15 = 2