В равнобедренной трапеции, описанной около окружности, основания равны 32 см и 50 см. Найти радиус круга.

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 18:55
    0
    окружность можно вписать в трапецию, только если суммы противоположных сторон равны, т. е. AD+BC=AB+DC = > BC=AD=41

    EC=FD = (50-32) / 2=9

    h=корень из (41^2-9^2) = 40, а собственно радиус окружности будет равен 1/2 h, то есть r=20