В прямоугольном треугольнике АВС, угол А=90 градусов, АВ=20 см. высота АD=12 см. найдите АС

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 11:42
    0
    По т. Пифагора KB^2=20^2-12^2=256, KB=16

    AB^2=CB*KB (свойство перепенд., опущенного из вершины прямого угла на гипотенузу)

    400=16*CB

    CB=400:16=25

    CK=25-16=9

    AC^2=144+81=225

    AC=15

    А можно так AC^2=CK*CB, (такое же свойство, как в первом опивании) AC^2=9*25, AC=3*5=15