В треугольнике а abc ac=bc, угол c равен 52. Найти внешний угол CBD

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 02:27
    0
    С

    Д В А

    треугольник АВС равнобедренный с основанием АВ. углы при основании равны.

    углы при основании = (180-52) : 2=64 градуса

    внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним:

    уголСВД=52+64=116 градусов