Две хорды круга пересекаються и точкой пересечения одна с них делиться на отрезки 20 см и 4 см, а вторая - на отрезки, один з которых на 2 см больше от второго. Найдите длину отрезков второй хорды.

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 21:26
    0
    Есть теорема: произведения отрезков хорды равны. Тогда пусть один отрезок второй хорды х см, значит второй х+2 см. По теореме: x (x+2) = 20*4, x^2 + 2x-80=0.

    Квадратное уравнение: x1=-10 - не подходит по мыслу задачи, x2=8. Следовательно, меньший отрезок второй хорды равен 8 см, больший 10 см