в окружности проведены две пересекающиеся хорды. одна из них делится на отрезки 2 см и 6 см, а длина другой хорды 7 см. найдите отрезки второй хорды

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 22:13
    0
    Точкой пересечения хорды делятся на отрезки, произведение которых одной хорды равно произведению отрезков другой хорды.

    2*6=12 произведение отрезков одной хорды.

    Число 12 кроме 6 и 2 дает произведение чисел 3 и 4.

    Длина отрезков второй хорды должна быть 3 и 4.

    Но если нужно решение, то вот оно.

    Если принять один из отрезков второй хорды х, то второй отрезок буде 7-х

    х (7-х) = 12

    7 х-х² = 12

    х²-7 х+12=0

    Решать нужно через дискриминант.

    D = b² - 4ac = 1

    корни этого уравнеия равны 3 и 4

    Отрезки хорды равны 3 и 4.