В окружности проведены две пересекающиеся хорды. Одна из них делится на отрезки 3 см и 12 см, а другая - пополам. Найдите длину второй хорды

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 10:10
    0
    Во-перых, начерти окружность.

    Во-вторых, исходя из условия задачи, черти две пересекающиеся хорды.

    В-третьих, соедини концы разных хорд.

    Когда все это сделаешь, должены получится треугольники, которые подобны по углам.

    Из условия нам известно, что х/а = в/х, где а и в части известной хорды, а х - часть неизвестной хорды.

    х=sqrt (а*в) = sqrt (3*12) = 6, следовательно длинна второй хорды равна 2*6=12 см.

    Ответ: 12 см.