В окружности проведены две пересек. хорды. Одна из них делится на отрезки 2 и 3 см, а длина другой хорды равна 6 см. Найдите отрезки другой хорды.

Помогите, кто знает.

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 02:43
    0
    Если хорда АВ пересекается с хордой СД в точке М, то АМ*МВ=СМ*МД,

    в нашем случае: пусть первая хорда АВ и АМ=2, МВ=3, вторая хорда СД

    и СМ=х, МД=6-х, т е 2*3=х (6-х), 6=6 х-х², х²-6 х+6=0, х1.2 = ((6+-√ (36-24)) / 2=

    3+-√3, МД=6 - (3+-√3) = 3-+√3, т е или СМ=3+√3 и МД=3-√3, или СМ=3-√3 и

    МД=3+√3