в основе прямой призмы лежит равнобедренный треугольник с основой 8 см и боковой стороной 5 см. Высота призмы равна меньшей высоте основы. Найти обьём призмы

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 11:19
    0
    Объем призмы равен V = Sосн * h. Найдем h - высоту призмы. Она равна меньшей высоте основания призмы, а меньшая высота - это высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника. Эта высота разделит треугольник основания на два прямоугольных треугольника с гипотенузой 5 и катетом 4, т. е. это треугольник Пифагора и второй катет равен 3 - это и есть высота призмы.

    Тогда Sосн = (1/2) * 3*8 = 12 и Vпризмы = 12*3 = 36