В треугольнике ABC угол A - прямой, AC=12, cos угол ABC=0,3. Найдите BC

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 12:54
    0
    1 случай. если угол С - вершина

    т. к. cosАВС=0,3 (АВ/ВС) то. Но АВ=12, значит 12=3 х, т. е. х=4. Значит ВС=4*10=40

    2 случай. если угол В - вершина

    cosАВС=0,3 (АВ/ВС), АВ=3 х, ВС=10 хто по теореме пифагора: 100 х*х-9 х*х=144

    91 х*х=144

    х=12/корень из 91. Значит ВС = 12/корень из 91*10=120 корней их 91/91