Тв треугольнике АВС угол А на 50 градусов больше угла В, а угол С составляет пятую часть их суммы. Найдите углы, которые образует биссектриса угла А со стороной ВС

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 16:42
    0
    Пусть х-угол В, х+50-угол А, угол С = (х+х+50) / 5. 180 градусов - сумма углов треугольника

    Составим уравнение:

    х+х+50 + (х+х+50) / 5=180

    2 х+50 + (2 х+50) / 5=180

    (домножаем все слагаемые на 5, чтобы избавится от числителя. слагаемые в скобках не домножаем)

    10 х+250+2 х+50=900

    12 х=900-50-250

    12 х=600

    х=50-угол В

    угол А=50+50=100

    соответственно. угол С = 30 (180-50-100=30)

    т. к. биссектриса делит угол пополам, значит из угла А образуется два угла по 50 градусов. чтобы найти углы образованные ею со стороной ВС, нужно провести биссектрису АЕ и рассмотреть треугольник АЕС.

    уголЕАС=50, уголС=30, значит угол АЕС=180 - (50+30) = 100

    а угол АЕВ будет равен 80, т. к. АЕВ и АЕС - смежные углы, а их сумма состовляет 180 градусов.