В треугольнике АВС угол А на 50° больше угла В, а угол С составляет пятую часть их суммы. Найдите углы, которые образует биссектриса угла А со стороной ВС.

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 22:20
    0
    Пусть ∠А=х, тогда ∠В=х-50, ∠С = (х+х-50) / 5.

    х+х-50 + (х+х-50) / 5=180,

    5 х+5 х-250+х+х-50=900,

    12 х=1200,

    х=100.

    ∠А=100°, ∠В=50°, ∠С=30°.

    АМ - биссектриса угла А.

    В тр-ке АМВ ∠МАВ=∠ВАС/2=50°, ∠АВМ=50°, ∠АМВ=180-50-50=80°.

    ∠АМС=180-∠АМВ=180-80=100°.

    Ответ: 80° и 100°.