В треугольнике ABC угол A на 50 * больше угла B, а угол C составляет пятую часть их суммы. Найдите углы, которые образует биссектриса угла A со стороной BC

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 20:26
    0
    1. Угол С-х, тогда А+В=5 х

    х+5 х=180

    6 х=180

    х=30 - угол С

    2. Угол В-х, тогда А=х+50

    х+х+50+30=180

    2 х=100

    х=50 - угол В, угол А=50+50=100

    3. Биссектриса угла А делит его на 2 равных угла по 50 градусов.

    Тогда один из углов образованных биссектрисой и стороной ВС = 180-50-50=80, а второй 180-50-30=100