В треугольнике ABC угол A больше угла B на 50 градусов: а

угол C составляет пятую часть их суммы.

Найдите углы образует биссектриса угла A со стороной BC.

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:29
    0
    Пусть угол А = х + 50, угол В = x, угол С = 0,2 * (х+х+50)

    Получаем уравнение:

    0,2 * (х+х+50) + (х+х+50) = 180

    2,4 х=120

    Х=50 градусов

    Углы от биссектрисы равны 50 и 50 градусов, Т к угл ВАС=50+50, а биссектриса делит угол пополам