осевое сечение цилиндра квадрат. диагональ осевого сечения равна 4 см. найти площадь боковой поверхности цилиндра

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 06:16
    0
    Пусть х-сторона даннаго сечения (квадрата), тогда

    x^2+x^2=16

    2x^2=16

    x^2=8

    x=2√2 см. Сторона сечения равна 2√2 см, а это и есть диаметр d основания цилиндра.

    S (боковое) = Пd*h=3,14*4*4=50,24 см^2