Дан цилиндр с радиусом основания 3 см, диагональ осевого сечения равна 10 см. Найдите: 1) высоту цилиндра; 2) площадь осевого сечения цилиндра. ответ: 1) 8 см; 2) 48 см².

+4
Ответы (2)
  1. 8 августа, 05:14
    0
    1) Согласно теореме Пифагора

    H = √ (D² - (2*R) ²) = √ (10² - 6²) = √ 64 = 8 см.

    2) Sc = 2 * R * H = 2 * 3 * 8 см²
  2. 8 августа, 05:19
    0
    Диаметр d равен 2r=2·3=6 (cм)

    Высоту найдем, пользуясь теоремой Пифагора.

    h²=10²-6²=100-36=64

    h=8 cм.

    Осевое сечение - прямоугольник.

    S=ab

    S=hd=8·6=48 (cм²)

    S=48 см²