В треугольнике ABC угол С=90 градусов. На стороне AB взята точка М таким образом, что АМ=15 см, ВМ=10 см, расстояние от точки М до стороны ВС равно 8 см. Найдите сторону АС.

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 13:09
    0
    пусть МН расстояние от М до ВС,

    треугольники АВС и МВН подобны, поэтому АВ/МВ=АС/МН = > AC=AB*MH/MB=25*8/10=20