Одна сторона прямоугольника на 3 см больше, чем другая сторона. найдите площадь прямоугольника, если диагональ равна 15 см.

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 18:58
    0
    По теореме пифагора (или диагонали прямоугольника)

    d^2=a^2+b^2

    a=x

    15^2=x^2 + (x+3) ^2

    x^2+3x-108=0

    x=-12 -

    x=9 +

    b=x+3

    b=12 Если хочешь проверить. 144+81=225

    S=9*12=108