1) В треугольнике ABC AC=BC=6, высота AH=3. Найдите градусную меру угла С

2) В треугольнике ABC AC=BC=2 корня из 2, угол С=135 град. Найдите высоту AH

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 17:01
    0
    треугольник АВС, высота АН=3, АС=ВС=6, треугольник АНС прямоугольный катет АН=1/2 гипотенузи АС, значит уголС = 30 град. №2 треугольник АВС, АС=ВС=2*корень2, уголС=135, высота АН перпендикуляр на продолжении стороны ВС, треугольник АНС прямоугольный, уголАСН=180-уголС=180-135=45, уголНАС=90-уголАСН=90-45=45, треугольник АСН равнобедренный, АН=СН=корень (АС в квадрате/2) = корень (8/2) = 2