В прямоугольном треугольнике ABC, A=90, AB=20 см высота AD=12 см. Найдите AC и cos C

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 00:20
    0
    Из треугольника ABD (BD) ^2 = (AB) ^2 - (AD) ^2=400-144 = 256 BD=16 cos (B) = BD/AB=16/20=4/5 Из треугольника ABC cos (B) = AB/BC BC=AB/cos (B) = 20 : 4/5 = 25 (AC) ^2 = (BC) ^2 - (AB) ^2=625-400=125 AC=15 cos (C) = AC/BC=15/25=3/5