В треугольнике авс известно, что угол вас = 30. вс=корень из 3, ас=2 корня из 3, найти ав

+5
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 19:21
    0
    в прямоугольном треугольнике катет, лежащий напротив угла 30 градусов, равен половине гипотенузы. Т. к. ВС лежит напротив угла 30 градусов и равен половине АС, значит треугольник АВС прямоугольный, где АС - гипотенуза, а АВ и ВС катеты.

    (2 корень из 3) ^2 = (корень из 3) ^2 + х^2

    12=3+х^2

    х^2=9

    х=3 см

    Ответ: АВ=3 см.