в прямоугольнике авсд диоганали пересикаются в точке О. отрезок оф высота треугольника аод. вычислить градусную меру острых углов треугольника аоф, если площадь прямоугольника равна 16√3 см и ад = 4 см

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 21:09
    0
    СД=площадь/АД = 16*корень3/4=4*корень3

    АС - диагональ=корень (АД в квадрате+СД в квадрате) = корень (16+48) = 8

    в прямоугольнике диагонали равны и в точке пересечения делятся пополам, АО=ОД=8/2=4

    треугольник АОД равносторонний АО=ОД=АД=4, все углы=60, треугольник АОФ прямоугольный, уголОАФ=60, угол АФО=90, уголАОФ=90-60=30