в прямоугольнике abcd диагонали пересекаются в точке o. отрезок of - высота треугольника aod. вычислите градусные меры острых углов треугольника aof, если площадь прямоугольника равна 16 корней из 3 см квадратных и ad = 4 см

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 13:04
    0
    в прямоугольнике диагонали равны и точкой пересечения делятся пополам

    значит треугольник AOD - равнобедренный

    высота of является медианой AOD

    AF=2

    AB=4 и корень из 3

    диагональ = корень из (AB^2+AD^2) = 8

    AO=4

    по теореме синусов найдём углы OAF и AOF

    4/1 = 2/x

    x=0.5

    угол AOF = 30 градусов

    OAF=60