треугольник ODB-прямоугольный угол B на 20 градусов меньше угла D. Найдите эти углы.

+4
Ответы (2)
  1. 9 марта, 11:59
    0
    1) пусть угол Д равен Х градусов, тогда угол Б равен Х - 20 градусов

    2) т. к угол О равен 90 градусов и угол О + Б+д = 180 градусов то составим уравнение

    х + х - 20 + 90=180

    2 х + 70 = 180

    2 х=110

    х=55 градусов

    значит угол Д равен 55 градусов, и угол б равен 35 градусов
  2. 9 марта, 12:33
    0
    угол ОВD=35

    угол ODB=55

    т. к. треугольник прямоугольный, то угол О=90. Пусть угол ОВD=Х, то угол ODB=х+20.

    Затем составляем уравнение Х+Х+20=90 Х=35, следовательно

    угол ОВD=35

    угол ODB=55