В прямоугольном треугольнике АВС угол В=90*, АВ=8 см, АС=16 см. Найдите углы, которые образует высота ВН с катетами треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 03:02
    0
    Т. к АВ = половина АС, то угол С = 30 градусам по свойству. Т. к угол Н = 90 градусам, угол С=30 градусам, то угол НВС = 60 градусов. Т. к угол С = 30 градусам, то А = 90 - 30 = 60 градусов по свойству, тогда угол АВН = 90 - 60 = 30 градусов, т. к. треугольник АВН - прямоугольный.