Периметр равнобедренного треугольника равен 15,6 см. Найдите стороны треугольника, если основание меньше боковой стороны на 3 см.

+5
Ответы (2)
  1. 13 мая, 21:24
    0
    Боковая сторона - х

    тогда основание равно х+3 см. периметр 15,6.

    уравнение:

    15,6=2 х+х+3 15,6-3=3 х 3 х=12,6 х=4,2

    у=х+3 у = 4,2+3 у=7,2

    ответ: основание 7,2, боковая сторона 4,2.
  2. 13 мая, 22:30
    0
    1) 15,6-3*2 (т. к у тр две боковые стороны и они равны в равнобедренном тр) = 9.6

    2) 9.6:3=3.2-основание

    3) 3.2+3=6.2 (боковая сторона 1 и 2)