задача: В прямоугольном треугольнике ABC с прямым углом C внешний угол при вершине A равен 120 градусов AC+AB=18 см. Найдите AC и AB

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 23:19
    0
    угол A = 180-120 = 60 ⇒ угол B = 180-90-60 = 30

    отсюда AC = 1/2AB, тогда:

    1/2AB+AB=18

    3/2AB=18

    AB=12 см

    AC=1/2*12=6 см