В окружности проведены 2 хорды AB и CD, пересекающиеся в точке K. KC = 6 см. AK = 8 см, BK+DK=21 см. Найдите длины BK и DK.

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 05:57
    -2
    есть такое свойство про пересекающиеся в окружности хорды, произведени отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой.

    АК*KB=CK*KD

    AK=8

    CK=6

    BK=x

    KD=21-x

    6 (21-x) = 8x

    126-6x=8x

    14x=126

    x=9

    BK=9

    KD=12