В треугольнике ABC угол C прямой, CH-высота, BC=15, CH=9. Найти sin A.

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 23:21
    0
    1) Рассмотрим треугольник CHB: по теореме Пифагора: СВ^2=HB^2+CH^2

    225=81+HB^2; HB=sqrt (144) = 12.

    2) Так как в прямоугольном треугольнике CBA проведена высота к гипотенузе, то по свойству CH^2=AH*HB, из этого следует, что 81=12*AH; AH=6,75, тогда AB=6,75+12=18,75.

    3) sin (A) = CB/AB=15/18,75=0,8.

    Ответ:sin (A) = 0,8