высота равнобедренного треугольника равна 15 см а длина основания 16 см. чему равна боковая сторона

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 08:44
    0
    высота равнобедренного треугольника является медианой и бисектрисой.

    половина основания=16:2=8

    по теореме Пифагора:

    боковая сторона^2=15^2+8^2=225+64=289

    боковая сторона=17