Внешний угол при вершине В треугольника АВС равен 40 градусов, а один из внутренних углов этого треугольника равен 20 градусов. Сравните отрезки АВ и ВС.

+5
Ответы (2)
  1. 23 января, 18:30
    0
    Внешний угол тр-ка равен сумме углов не смежных с ним ⇒

    угол A = 20 ⇒ угол C = 40-20 = 20 ⇒ треугольник равнобедренный AB=BC
  2. 23 января, 19:59
    0
    Угол В = 180-внешний угол при вершине В = 180-40=140. Третий угол в треугоьнике=180-угол В - один из внутренних углов треугольника=180-140-20=20. Треугольник АВС - равнобедренный (два угла равны 20 градусов). Тогда АВ=ВС.