На стороне АС треугольника АВС взята точка М, причем АМ: МС = 2 : 7. Найдите площадь треугольника ABC, если площадь треугольника АВM равна 4 см2.

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 08:03
    0
    SΔMBC за X.

    АМ: МС = 2 : 7

    S ΔABM=4 см²==>>

    Пропорция

    4/2=x/7

    Решим:

    4/2=x/7

    2=х/7

    2/1=х/7

    2*7=1 х

    14=х

    х=14

    SΔabc=14+4=18 см²

    Ответ: 18 см ²